В Харькове презентовали “Металлист 1925”

В среду 25 августа в Харькове состоялась презентация нового футбольного клуба “Металлист 1925”. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom.

Среди 19 учредителей клуба – советник губернатора и экс-вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, референт “Азова” Игорь Лядов, главным тренером назначен Александр Призетко, генеральный директором стал Владимир Линке.

Гендиректора ФК “Металлист” задержали прямо в офисе

“Чуть менее 2 лет обсуждался вопрос, что делать с клубом, который погибает. Было очевидно, что “Металлист” прекращает свое существование. В результате родился проект “Металлист 1925” – общество, созданное ООО “Авангард “Харьков”.  Среди членов клуба – 14 болельщиков”, – заявил Стороженко.

По мнению учредителей, создание нового клуба – единственный способ возродить былую футбольную славу Харькова. Кроме того, уже принято решение создать на базе “Металлиста 1925” юниорскую команду. 

Ультрас “Динамо” поддержали “Металлист” и передали привет Курченко

“Мы сделали народную команду, которая выступает в аматорском чемпионате. Принципиальное отличие – то, что она создана при поддержке людей, которые переживают да футбол. Мы приложим все усилия, чтобы команда не стала игрушкой в руках какого-нибудь политика”, – заверил Лядов.

Новый клуб уже провел свой первый матч на аматорском уровне и выиграл его. Однако впереди еще – огромное количество работы, в том числе – селекционной.

“Есть команда, есть у нее цели. Команда еще не сбитая, молодая. Будем наверстывать. Я прошу только одного – поддержки, ребята будут ошибаться, потому что молодые”, – сказал Призетко.

Райнин: Курченко должен продать “Металлист”

Сейчас в команде 25 человека, из них 22 – харьковчане, 19 – выпускники академии. Помогают тренировать их Александр Горяинов и Юрий Сивуха. Финансировать команду собираются сами собственники клуба. Что касается роли Александра Ярославского в судьбе новой команды, он пока что не имеет никаких планов касательно “Металлиста 1925”, заверил Стороженко.

“Мы хотим вовлечь как можно больше людей в клуб. Создать общество с ограниченной ответственностью. Мы ответим за каждую копейку, это наши деньги, мы их туда вкладываем, – сказал Стороженко. – Бюджет недостаточен для профессионального клуба, но его хватает для аматорского. Футболисты не получают зарплату, мы покрываем их потребности в экипировке, переездах, питании. Наша задача – быть в следующем году в профессиональной лиге”.

Пока что команда не имеет собственной базы (пользоваться базой в Высоком новый клуб не может), а потому футболисты пока что вынуждены тренироваться на стадионе “Старт” ХАЗа. Тем не менее, уже зимой команда рассчитывает провести сборы.

Комментарии