В Харькове презентовали фильм о доме “Слово” и расстрелянном возрождении

27 октября в Харькове прошла национальная премьера фильма “Дом Слово” об украинских творцах, ставших жертвами сталинских репрессий. Об этом информирует пресс-служба Харьковской ОГА.

Харьковчанка создала эскиз марки к 150-летию Канады

Фильм Тараса Томенко рассказывает историю известного харьковского дома “Слово”, где в 30-е годы XX века жили поэты и писатели, многие из которых были там арестованы и позднее репрессированы. Зрители смогли увидеть эксклюзивные фотографии и услышать настоящие высказывания Миколы Хвылевого,Натальи Ужвий, Остапа Вишни, Павла Тычины, Леся Курбаса и других известных деятелей культуры.

“Я хочу, чтобы после этого фильма вы задумались, где мы живем, куда мы идем, какой будет Украина, которую мы строим. Мы должны продолжить их дело, должны нашим искусством объединить души наших людей и стать одним целым, потому что нам грозит огромная опасность: у нас на пороге враг, мы должны быть, как никогда, едиными, отчаянными и отважными”, – отметил режиссер.

thumb-newsspisok-900x599-5e8a.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

Важность картины для современной Украины отметила и губернатор Харьковской области Юлия Светличная. По словам чиновницы, в фильме отображены важные события, повторения которых нельзя допустить.

“Все авторы этой идеи, те, кто воплотил ее в жизнь, собрались в Харьковской области, чтобы увидеть, чего стоило становление нашего государства и чего стоила наша независимость. Надеюсь, что каждый из нас вынесет свой урок из просмотра этой картины”, – отметила Светличная.

134a4656-2000x1332-4ca7-2000x1332-bbec.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

После премьеры “Дом Слово” планируют показать школьникам и студентам Харьковской области. Отметим, что ранее фильм о расстрелянном украинском возрождении вошел в конкурсную программу Варшавского кинофестиваля.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии