В Харькове поймали аферистов, присвоивших квартиру покойного художника

Силовики разоблачили банду, которая подыскивала квартиры, чьи владельцы умерли, а затем “задним” числом оформляли договоры купли-продажи недвижимости, доверенности и завещания. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Не исключено, что на след мошенников правоохранителям удалось выйти благодаря правнучке известного архитектора. 5 марта Елена Рофе-Бекетова увидела, как на улице Дарвина, 37 неизвестные люди выносят вещи из квартиры художника Николая Гноевого, и вызвала полицию.

Мошенники от имени начальника налоговой терроризируют бизнесменов

chernye_notariusy4.jpg

Фото: отдел коммуникации полиции Харьковской области

Правоохранители выяснили, что новая хозяйка квартиры – самозванка, так как договор купли-продажи был датирован 2017 годом. На тот момент последний наследник – сын Николая Гноевого – Юрий уже умер, а ценители искусства мечтали обустроить в квартире музей. После чего данный факт внесли в ЕРДР по части 3 статьи 190 УК Украины (мошенничество в крупных размерах).

Спустя полтора месяца, как разразился скандал с “мертвыми душами”, мошенников удалось вывести на чистую воду. Оказалось, что в банду из шести человек входили частные нотариусы и ранее судимые за особо тяжкие преступления харьковчане. На данный момент известно о семи подобных эпизодах, когда квартиры “приобретались” уже у мертвых хозяев, а затем перепродавались.

Харьковские силовики разоблачили крупную банду интернет-мошенников

chernye_notariusy5.jpg

Фото: отдел коммуникации полиции Харьковской области

“Во время обысков по месту жительства подозреваемых, а также мест, где они работают, были обнаружены и изъяты документация, а также имущество, похищенное из квартиры художника Гноевого – картины, статуэтки, альбомы и книги”, – рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб.

Досудебное расследование проводится по нескольким статьям – завладение чужим имуществом путем обмана, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах; злоупотребление полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, повлекшее тяжкие последствия; подделка и использование поддельных документов (ч. 3 и 4 ст. 190, ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 365-2 УК Украины). Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы. Следствие продолжается.

Комментарии