В Харькове появится “Долина гепардов”

Реконструкция Харьковского зоопарка предполагает разделение территории на условные зоны, где будут обитать животные одного климатического пояса. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. 

В харьковский зоопарк “закопают” 23 миллиона

По словам архитектора-разработчика Майи Поливановой, животных разделят, условно, по регионам, в которых они обитают. В зоопарке появятся такие зоны, как Дальний Восток, Австралия, Африканская саванна, Амазонский лес, Речные берега, Долина гепардов, Планета обезьян, Королевство слонов и другие. Также предусмотрено строительство большого контактного зоопарка площадью 5 тысяч 200 квадратных метров.

Уже сейчас архитекторы определили, какие здания подлежат сносу, а какие будут реконструированы. Среди последних – обезьянник, слоновник, аквариум, жирафятник, который предстоит достроить. Кроме того, в парке оборудуют хозяйственную зону для обслуживающего персонала. Реконструкцию планируется начать этим летом.

У Харьковского зоопарка в честь 120-летия появился новый гимн

По словам Геннадия Кернеса, при реконструкции должны быть учтены все вопросы, касающиеся комфорта посетителей. По его словам, необходимо благоустроить все входы и подходы к зоопарку, построить, где это необходимо, ступеньки, оборудовать парковки.

“Нужно благоустроить подходы для всех, кто идет пешком или едет на машине. Должно быть достаточное количество парковочных мест, будет много посещений, и не должно быть беспорядочного движения. Харьковчане должны увидеть другой, современный уровень и подход к тому, где находятся животные. Мы должны сохранить и возродить наш зоопарк”, – отметил Кернес.

В харьковском зоопарке появились новые обитатели (Фото)

Также он напомнил, что будет реконструирован и сад имени Шевченко. 

Отметим, что Харьковский зоопарк – один из старейших в Украине. Его коллекция насчитывает около 7 тысяч животных – рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих – 400 видов. Территория зоосада составляет 16,8 гектаров. После реконструкции это будет первый в стране зоопарк европейского класса. Предполагается, что между посетителями и питомцами зоопарка будут максимально убраны клетки и барьеры, где это возможно. Для этого будут использоваться, например, рвы с водой, так называемые электропастухи.

Комментарии