В Харькове покажут самый популярный спектакль международного фестиваля

4 июня в харьковском театре имени Тараса Шевченко покажут один из самых популярных спектаклей международного фестиваля “Мельпомена Таврии” – постановку “Homo Soveticus. Американская комедия & советская трагедия” по пьесе Виктора Шендеровича. 

В День защиты детей маленьких харьковчан приглашают принять участие в квестах

По сюжету, бывший парторг харьковского завода “Электротяжмаш” живет в США, но ненавидит местный быт и ностальгирует по всему советскому. Его сбивает американка Джейн Уотсон и в качестве наказания орган Фемиды заставляет женщину ухаживать за пострадавшим. В их диалогах автор пьесы, известный российский публицист Шендерович, отобразил столкновение “совкового” и современного мышления.

“Homo Soveticus” выбрали для показа сразу в двух городах фестиваля, в больших залах на 600 и 850 мест. Залы были полными, и по обсуждениям, комментариям, отзывам я уверенно могу сказать, что “Homo Soveticus” входит в топ-3″, – отметил директор “Мельпомены Таврии” Алексей Могилевский.

9_scena_iz_spektaklya_4.jpg

Фото: PR-аґенція “Bagels & Letters”

Режиссером спектакля стал один из самых востребованных постановщиков Украины, киевлянин Максим Голенко, в роли главного героя, Вульфа Гольдинера, выступят известный харьковский актер Вячеслав Гиндин и представитель столицы Александр Ярема, а Ольга Жуковцева, прославившаяся в качестве помощницы министра иностранных дел в сериале “Слуга народа”, сыграет Джейн Уотсон.

7_scena_iz_spektaklya_2.jpg

Фото: PR-аґенція “Bagels & Letters”

Напомним, в сентябре прошлого года  в Доме актера наградили победителя IV Международного фестиваля театров кукол и других форм сценической анимации “Anima” – им стал спектакль харьковского театра “Ежик из тумана”. Судьи единогласно признали лучшей постановку режиссера Оксаны Дмитриевой в исполнении актеров Харьковского государственного академического театра кукол имени Афанасьева и присудили ей Гран-при. Первое место заняла работа Киевского театра марионеток, серебро получил “Театр ног” из Италии, а третью позицию заняли испанцы со своей версией “Волка и семерых козлят”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии