В Харькове покажут короткометражки о фермерах Украины

В рамках AGROPORT 2015 в Харькове пройдет презентация уникального проекта AGRO Tour и открытый кинопоказ короткометражных фильмов о фермерах Украины. AGRO Tour – проект, главной задачей которого является поддержка украинского фермерства. 

“Для того, чтобы четко понимать, чем сегодня живет украинский фермер, что его по-настоящему интересует и волнует, в чем он прежде всего нуждается, мы не стали дожидаться, пока фермеры – люди очень занятые и зачастую очень закрытые – придут к нам на AGROPORT, а отправились к ним сами, – рассказала руководитель проекта AGROPORT Ирина Дядченко. – Была создана картотека фермерских хозяйств по разным направлениям, организована небольшая агроэкспедиция, и за 4 месяца мы объехали более 100 хозяйств в 12 областях Украины – от Славянска до Львова, завершив наш «агропробег» знакомством с достижениями фермеров Харьковской области”.

Ранее До старта AGROPORT-2015 осталась неделя

Организаторы проекта также рассказали, что в процессе агро-тура сделали для себя немало открытий и развенчали целый ряд мифов. Например, о том, что иностранцам в Украине заниматься агробизнесом проще, поскольку они якобы получают помощь от государства или своей исторической родины.  

“У нас принято считать, что  иностранцы, которые занимаются фермерством в Украине, получают некие дотации, и им значительно проще, чем нам, – говорит организатор проекта Дмитрий Титаренко. –  Мы встретились с несколькими иностранными фермерами и всем задавали прямой вопрос: действительно ли вам чем-то помогают? На что, в частности, немецкие фермеры говорили: если мы будем заниматься фермерством в Германии, там нам будут помогать. Здесь нам не помогают. И таким образом мы хотели показать, что действительно можно заниматься эффективно фермерством в Украине, что возможности, по сути, у всех равные”.

Обширный видеоматериал (порядка 250 Гб) о жизни фермеров без прикрас, который был собран за время проведения агро-тура, частично лег в основу серии короткометражных документальных фильмов. Эти фильмы будут представлены на кинопоказе “Открытый фермер” в рамках презентации итогов проекта AGRO Tour.

Помимо презентации итогов и кинопоказа, в рамках заключительного мероприятия  первого  агро-тура по фермерским хозяйствам Украины также состоится награждение фермеров – героев проекта в разных номинациях.

Презентация итогов проекта AGRO Tour и конкурсный кинопоказ фермерских хозяйств Украины пройдет 16 октября (зал №1, с 18:00 до 20:00).  

Комментарии