В Харькове под присмотром камер тестировали будущих прокуроров

5 и 6 сентября в Харькове состоялся первый этап тестирования будущих прокуроров на знание законов. Об этом рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Попытать счастья пришли почти 850 кандидатов, которым нужно было ответить на 100 вопросов за 2 часа. Впрочем, некоторые соискатели с задачей справились намного быстрее. К примеру, жить Сум набрал максимальное количество баллов всего за… 15 минут!

“К тестам начал готовиться с первого же дня, как их выложили на сайте ГПУ. По моему мнению, они не сложные и не легкие. Знания, которые проверяют эти тесты, полностью соответствуют уровню, необходимому для работника прокуратуры”, – рассказал кандидат.

В тему В Харькове зарегистрировали более 600 желающих руководить прокуратурой

Впрочем, не у всех тестирование прошло гладко. Двух кандидатов из Полтавской области отстранили от экзамена за то, что они подсказывали друг другу ответы. В целом же будущие обвинители показали достойные результаты: лишь 10% соискателей дали менее половины правильных ответов. За прозрачностью процедуры следили представители общественного объединения “Опора” и Консультативной миссии ЕС. Кроме того, аудитория была оборудована камера видеонаблюдения, которые в прямом эфире транслировали происходящее на сайт ГПУ. 

“Это только первый этап – профессиональный тест. Он закончится через четыре дня. Второй этап будет касаться так называемого теста IQ и будет проводиться в конце сентября. В октябре – психологическое тестирование и собеседование”, – рассказал заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

 

Комментарии