В Харькове отметили 205-ю годовщину со Дня рождения Тараса Шевченко

В центре Харькова отпраздновали 205-ю годовщину со Дня рождения Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Мероприятие прошло сегодня, 9 марта, около памятника великому писателю. Студенты городских вузов и школьники и местные актеры продекламировали стихи и исполнили песни, принадлежащие перу великого Кобзаря.

В Харькове открыли Аллею Славы и почтили память погибших украинских воинов

“Таким патриотом, каким был Тарас Шевченко, сегодня должен быть каждый. Вся его деятельность была направлена ​​на то, чтобы украинский народ был свободным, а Украина – независимой. Кроме того, он очень любил свою землю, ее природу и глубоко чувствовал ее красоту”, – отметил заместитель главы ХОГА Марк Беккер.

Почтить память Тараса Шевченко у памятника собрались сегодня не только представители общественных организаций, но жители города.

Харьковские патрульные почтили память погибших в Днепре коллег

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове в годовщину расстрелов на Майдане прошла молчаливая акция в память о Героях Небесной Сотни. Мероприятие состоялось вечером 20 февраля возле памятника Шевченко. Участники акции выложили журавлиный клин из фотографий погибших евромайдановцев, а возле каждого портрета положили цветы и зажгли лампадку. После этого пришедшие на митинг-реквием харьковчане почтили память погибших минутой молчания, а затем исполнили песню “Пливе кача” и провели молебен.

 

Комментарии