В Харькове назначили главу территориального управления НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро назначило главу территориального управления в Харьковской области. Им стал 39-летний экс-прокурор Юрий Кравченко из Полтавской области, сообщает пресс-служба НАБУ.

Главой Харьковского управления НАБУ стал “бездомный” прокурор

Новое управление будет бороться с коррупцией на территории Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областей, а также в зоне АТО. Как заявил сам Кравченко, впереди у его команды много работы, тем более – с учетом того, какие сложные регионы вошли в зону ответственности терруправления.

“Уровень коррупции в них достиг критической точки. Трудно найти отрасль, где бы годами ни действовали сложные коррупционные схемы”, – заявил антикоррупционер.

Как сообщает НАБУ, Юрий Кравченко имеет 18-летний опыт работы в прокуратуре и адвокатуре. Чтобы занять заветное кресло, ему пришлось опередить 40 других претендентов, а также пройти спецпроверку и тест на полиграфе. При этом выбрать директора территориального управления удалось лишь со второй попытки: первый конкурс не смог определить победителя. 

В областную налоговую нагрянули детективы НАБУ

Отметим, что у новоиспеченного директора НАБУ нет никакой недвижимости – Юрий Кравченко живет в арендованной квартире, а его семье принадлежит дом в 146 квадратных метров в Полтавской области. Сам экс-прокурор вместе с женой и двумя детьми ранее владел квартирой в Котельве (Полтавская область), но в конце 2016 года семья продала ее. В собственности Юрия Кравченко также находится автомобиль ВАЗ-21099 2005 года выпуска, а из доходов у экс-следователя прокуратуры – только зарплата.

Комментарии