В Харькове националисты сорвали лекцию для ЛГБТ

В Харькове националисты попытались сорвать лекцию на тему ЛГБТ. Об этом говорится на странице PrideHub в Facebook.

Согласно расписанию, опубликованному в группе, сегодня в 19:00 в хабе стартовала “Мастерская по коммуникации для ЛГБТ: наработка аргументов”. Однако, по словам организаторов мероприятия, вскоре в помещение проникла “пассивно-агрессивная группировка праворадикальных экстремистов”, которая попыталась сорвать лекцию. На просьбы покинуть территорию PrideHub молодые люди не реагировали.

В центре Харькова молодые люди в масках напали на активистов ЛГБТ

“Они нанесли ущерб имуществу, оказывали психологическое давление на находящихся в хабе, призывали полицию превышать свои полномочия. Благодаря работе патрульной полиции противоправные действия были остановлены”, – говорится в сообщении.

По словам участников мероприятия, в результате инцидента никто не пострадал. Правоохранители прокомментировать произошедшее не смогли. В пресс-службе патрульной полиции NewsRoom заверили, что на месте работали сотрудники райотдела, а в “главке” сообщили, что вовсе не получали сообщений о нарушении общественного порядка на территории хаба. Никто из националистических организаций пока что не взял на себя отвественность за сегодняшее происшестие.

Amnesty International требует от полиции срочно расследовать нападение на ЛГБТ

Напомним, в прошлом году несколько десятков молодчиков напали на акцию ЛГБТ-активистов возле Центрального дворца бракосочетания. Молодые люди сожгли флаг участников перфоманса “Права ЛГБТ – права человека!”, а после начали бросать в них яйцами и зеленкой. На место прибыли патрульные, нападавшие отказались подчиниться их требованиям и устроили потасовку. Врачи предварительно диагностировали у двух копов ушибы теменной области. Одному из правоохранителей, который пострадал во время нападения, пришлось лечь на хирургический стол

Комментарии