В Харькове начали отмечать победу света над тьмой

Вечером 6 декабря иудеи всего мира начали отмечать Хануку- праздник победы света над тьмой. Праздник продолжается восемь дней и начинается каждый год 25 числа еврейского месяца кислева. В 2015 году (5776 по еврейскому летоисчислению) эти дни приходятся на период с вечера 6 декабря по 14 декабря.

Кстати В Харькове выбрали “королеву” с необычным именем

Как сообщает еврейская община Харькова, в городе в честь Хануки будут торжественно зажигать менору, проведут парад машин с менорами, запланирована также развлекательная программа с лазерным шоу и скрипичный концерт.

В Хануку принято каждый день зажигать по одной свече на меноре. Такой ритуал проводят в честь чуда, которое произошло больше двух тысяч лет назад. Тогда евреи отвоевали у греков Иерусалим и освободили иерусалимский храм, который был превращен в святилище Зевса и осквернен языческими жертвоприношениями. Было решено немедленно освятить храм, но масла для лампад, которые должны все время гореть, удалось найти лишь на один день. Чудесным образом менора горела все 8 дней, за это время запасы масла удалось восстановить.

Комментарии