В Харькове “борцы с наркозависимостью” держали в заключении 30 человек

В Немышлянском районе Харькова силовики разоблачили центр, где около 30 человек удерживали якобы с целью их лечения от наркотической зависимости. Об этом информирует пресс-служба областной прокуратуры.

В Харькове сектанты силой удерживали наркозависимых взаперти

По словам свидетелей, мужчин и женщин от 25 до 45 лет хватали на улице, после чего привозили в частный дом. Там “борцы с наркозависимостью” отбирали у них документы, деньги и телефоны, после чего начинали лечение с помощью неустановленных медпрепаратов. Выбраться из центра пациенты не могли – здание охраняли, а на окнах были решетки. Некоторые из заключенных утверждают, что не выходили на улицу около года.

Следователи открыли уголовное производство по статье 146 УК Украины (“незаконное лишение свободы двух и более человек”), сейчас силовики выясняют все обстоятельства создания и работы наркоцентра. В случае, если вина организаторов будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы.

11710.jpg

Фото: khar.gp.gov.ua

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии