В Харькове активисты на один день превратят парковку в минисад

В четверг, 22 сентября, во Всемирный день без авто 20 квадратных метров Харькова превратятся из фрагмента “города машин” в “город людей”: парковка на Пушкинской 52/50 стараниями активистов “Городских реформ” трансформируется в маленький временный парк. Акция состоится в рамках Европейской недели мобильности в Харькове.

Харьковчан призывают прожить день без авто

“Приходи пешком, приезжай велосипедом или общественным транспортом и получи свое право на городское пространство в Харькове”, – приглашают организаторы. 

Первый харьковский парклет (продолжение пешеходной зоны, преобразования парковочного места в общественное пространство для людей) призван продемонстрировать, сколько места в общественном пространстве занимает один автомобиль и как это место может быть использовано людьми.

Харьковчан ждет велопробег и “День без авто”

“Мы не против авто, мы против того, чтобы город был подчинен автомобилям вместо людей. Если упорядочить парковки и убрать автомобили с тротуаров и первых полос дорог, появится место и для велосипедистов, и для общественного транспорта, и для пешеходов”, – говорят аткивисты. 

Зеленым пространством харьковчане смогут наслаждаться в течение всего дня.

unnamed_3_0.jpg

Парклеты очень популярны в Европе. Фото предоставлено организаторами 

Ежегодная акция “Велосипедом на работу” тоже стартует на первом харьковском парклете. В 9:00 утра здесь соберутся велосипедисты, чтобы вместе выпить утренний кофе и поговорить о велосипедном будущем Харькова. К велосипедистам обещают присоединиться и представители харьковской городской администрации.

Незрячих пассажиров в метро будет сопровождать служба помощи

И поскольку 22 сентября – это Всемирный день без авто, активисты призывают автомобилистов в этот день предпочесть другие методы передвижения по городу: пройтись пешком, проехаться велосипедом или на трамвае, пока они еще существуют в Харькове.

Напомним, организаторами Европейской недели мобильности в Харькове стали ОО “Городские реформы”, “Харьковский велосипедный союз”, “ТУР”, “Право выбора” и PR-агентство “Bagels & Letters” при поддержке Ассоциации велосипедистов Киева и финансовой поддержке USAID.

Комментарии