В День Победы харьковчанам напомнили о пленных бойцах АТО

Сегодня в Харькове установили стенды с фамилиями военнопленных бойцов АТО, которые до сих пор удерживаются боквиками “ЛДНР”. Стенды установили в мемориальном комплексе Славы, напротив Облгосадминистрации и в Национальном мемориальном комплексе “Высота маршала И. С. Конева”.

“Самой тяжелой была Курская битва”: воспоминания Героя Советского Союза

Организаторы отметили, что переговорный процесс об обмене пленных между украинской властью и квазиреспубликами проходит вяло, непоследовательно и непрозрачно. Родственники и близкие друзья военнопленных после неоднократных попыток получить ответ от государственной власти о ходе обменного процесса, решили привлечь внимание общественности к проблеме.

“Немцы убили мою мать”. В Харькове открылась выставка детских воспоминаний

“Акцией “ЖИВЫ. ЗАБЫТЫ. В ПЛЕНУ” хотим напомнить украинским гражданам, что война на востоке Украины не закончилась, и наши ребята всё ещё в плену у террористов. Наши службы, украинская власть отмалчиваются и не предоставляют никакой информации на запросы о состоянии переговорного процесса. А потом мы видим, что 25 человек, которых обещали выменять к Пасхе, всё ещё остаются в плену у “ДНР”. И мы не знаем, кого именно собирались обменивать и почему не состоялся обмен. Мы хотим, чтобы родственники военнопленных получали больше информации и могли следить за процессом обмена”, – говорит Алексей Антипов, бывший военнопленный, глава общественной организации “Всеукраинское объединение родственников пропавших без вести и погибших защитников Украины.

Фото: А. Антипов

Акция “ЖИВЫ. ЗАБЫТЫ. В ПЛЕНУ” состоится также в мемориальных комплексах Великой Отечественной войны в Киеве, Одессе, Кировограде и Львове.

Комментарии