В центре Харькова устанавливают памятник украинскому писателю

На площади Свободы возле корпуса Харьковского национального университета имени Каразина устанавливают памятник известному украинскому писателю и педагогу Петру Гулак-Артемовскому. Об этом на своей странице в Facebook написал преподаватель вуза Максим Балаклицкий.

В харьковском вузе откроют памятник погибшим бойцам АТО

В пресс-службе ХНУ имени Каразина подтвердили информацию об установке памятника и сообщили, что его торжественное открытие пройдет в пятницу, 17 ноября.

“Открытие скульптуры состоится в 13:00 и будет приурочено к 213-летию со дня основания нашего университета. В торжественных мероприятиях примут участие губернатор Харьковской области Юлия Светличная и известный украинский поэт Иван Драч, которому затем присвоят почетное звание”, – сообщила пресс-секретарь вуза Анна Горадзе-Селиверстова.

Суд аннулировал результаты конкурса по “одороблу”

Напомним, в феврале текущего года университет начал сбор средств на монумент в память о профессоре и декане словесного факультета в 30-х годах XIX века Петре Гулаке-Артемовском. Работу над скульптурой доверили архитектору Александру Ридному, а нижнюю часть памятника разработал экс-главный архитектор города Сергей Чечельницкий.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии