Ущерба на 224 миллиона: в Службе автомобильных дорог прошли обыски

В Службе автомобильных дорог Харьковской и еще 14 областей Украины прошли обыски. Об этом сообщает прокуратура города Киева.

По информации обвинителей, сегодня первому заместителю САД в Киевской области было предъявлено подозрение в служебной халатности. Следователи считают, что чиновник провел ряд тендеров и подписал акты об их выполнении, хотя знал, что у Службы нет средств на оплату работ. Благодаря искусственно созданной задолженности подрядчики взыскали с заказчика инфляционные потери и 3% годовых на сумму около 4 миллионов гривен.

Аваков назвал имя задержанного за взятку чиновника горсовета

По версии прокуратуры, по такой же схеме деньги “осваивались” еще в 15 областях Украины: Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей. Силовики провели ряд обысков в местных Службах автомобильных дорог. По предварительной информации, потери бюджета составили 224 миллиона гривен.

Генпрокуратура подозревает главу “Харьковоблэнерго” в многомиллионной растрате

Напомним, ранее Харьковская прокуратура расследует растрату средств, выделенных из городского бюджета на реконструкцию сада Шевченко. По данным следствия, чиновники Департамента коммунального имущества горсовета вместе с предпринимателями искусственно завысили стоимость товаров и выполненных работ. Согласно проведенному мониторингу, цена отдельных позиций за полгода выросла в два раза. Общая сумма договоров, заключенных с нарушениями, составила около семи миллионов гривен. В январе текущего года следователи прокуратуры открыли уголовное производство по статье 191 УК Украины (“присвоение или растрата”).

Комментарии