Светличная приняла участие в закладке первого камня на месте строительства онкоцентра

В Харькове на месте строительства нового онкоцентра заложили “первый камень”. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Напомним, создание современного лечебного заведения глава области Юлия Светличная анонсировала в феврале этого года. По словам губернатора, условия в существующем онкоцентре не отвечают необходимым стандартам – в нем необходимо провести ремонт, а также закупить новое медицинское оборудование. В связи с этим чиновница поручила разработать проект строительства новой больницы.

На ремонт больниц и онкоцентра потратят более 200 миллионов гриве

Долгое время людям обещали улучшить условия в онкоцентре, но за этот период очень устарела инфраструктура – и морально, и инженерно, и физически, поэтому нужно было кардинально менять ситуацию”, – сказала руководитель ХОГА.

Новый центр расположится в Померках на 48 тысячах квадратных метров и будет рассчитан на 510 койкомест. Строительство будет проходить в три этапа. Сначала будет возведен с нуля лечебно-диагностический корпус, после чего туда переведут пациентов из старых зданий. В ходе второго этапа на их месте появится отделение лучевой терапии, хирургический корпус перестроят в поликлинику, к которой пристроят пищеблок. В конце рабочие займутся благоустройством территории.

50 лет без ремонта: в онкоцентре начали восстанавливать лучевое отделение

Строительство будет осуществляться за счет областного бюджета. Кроме того, чиновники будут обращаться в центральные органы власти и к международным партнерам для приобретения нового оборудования и укрепления инфраструктуры. 

Напомним, Европейский союз поможет со строительством нового онкологического центра в Харькове. Об этом в ходе встречи договорились глава ХОГА Юлия Светличная и глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, передает пресс-служба облгосадминистрации. Гость заявил, что Евросоюз готов оказывать региону помощь не только в строительстве онкоцентра, но также в улучшении качества предоставляемых админуслуг, развитии сельской медицины, а также в поддержке малого и среднего бизнеса. По словам Мингарелли, партнеры Украины готовы использовать ресурсы Европейского инвестиционного банка, а также другие источники финансирования, если понадобится.

Комментарии