Суд вынес приговор кредитору, который забил насмерть должника

Ленинский районный суд Харькова вынес приговор мужчине, который жестоко избил предпринимателя-должника. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Убил и пытался сжечь: полиция разыскивает жестокого преступника

По данным следствия, 26 декабря 2013 года подсудимый вместе с двумя друзьями встретил на Южном вокзале знакомого, который имел перед ним денежные обязательства. Мужчины сели в автомобиль Lexus LX570 и поехали по указанному должником адресу. На проспекте Гагарина, 58 кредитор с предпринимателем вышли из машины и направились к жилому дому. Когда они проходили мимо гаражей, потерпевший выхватил нож и набросился на собеседника, однако тот оказался сильнее – схватил палку, выбил оружие и жестоко избил жертву. В результате харьковчанин получил переломы 13 ребер, лобной кости, обеих рук и правой ноги, а также многочисленные ушибы и кровизлияния.

Подсудимый бросил пострадавшего и уехал на автомойку, где рассказал о случившемся своему другу. Тот убедил его вернуться и доставить избитого мужчину в больницу, однако медикам не удалось спасти потерпевшего. Причиной смерти стало нарушение кровообращения из-за тяжелых травм туловища и конечностей.

В Харькове мужчина до смерти забил своего товарища

Во время судебного разбирательства житель Харькова признался в содеянном, однако заявил, что не планировал убивать должника. 7 марта 2014 года он из-за угрызений совести сам пришел в милицию и признался в совершении преступления.

Сестра погибшего, в свою очередь, озвучила иную версию трагедии. По ее словам, пятеро мужчин избили брата на вокзале и заставили сесть в машину, о чем прохожие сообщали в полиции. Женщина также утверждала, что родственник действительно задолжал деньги и с 2004 по 2011 год исправно платил проценты, однако затем отказался из-за кризиса. После этого ему угрожали и сожгли автомобиль Porsche Cayenne. 

Злостный должник сломал ногу сотруднику облэнерго

Суд оправдал харьковчанина по статье 146 УК Украины (“похищение человека”), однако признал виновным в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Мужчину приговорили к восьми годам лишения свободы. На данный момент решение не вступило в силу, идет срок апеллляционного обжалования.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии