Суд отменил решение горсовета об отлове бездомных котов – депутат

Харьковский суд отменил решение мэрии об отлове бездомных котов. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат городского совета Наталья Коваленко.

По ее словам, орган правосудия постановил, что животные должны отлавливаться только в том случае, если они являются переносчиком какого-либо заболевания.

“КП “Центр обращения с животными” проводил массовый вылов кошек на территории города Харькове в соответствии с договором между Департаментом жилищного хозяйства и этим коммунальным предприятием от 29.03.2018 года. Отлову подлежали 3110 кошек, и только у 100 из них (3%) должны были стерилизовать и выпустить в ареал обитания, других, которым не получалось найти хозяев, должны были усыпить через 7 дней”,- говорится в посте.

Однако в “Центре обращения с животными” информацию о каких-либо изменениях отрицают.

Зоозащитники устроили акцию протеста перед харьковским цирком

“Мы отлавливали животных исключительно по коллективным жалобам горожан. Просто так этого никто не делал, и никаких изменений в данной процедуре нет”, – отметила директор КП.

Напомним, ранее сообщалось, что около 30 зоозащитников устроили пикет перед мэрией с требованием отказаться от усыпления животных и заменить его на стерилизацию. В тот день на сессии горсовета депутаты должны проголосовать за выделение средств на программу контроля за количеством бездомных зверей. Согласно данным активистов, за последние четыре года в коммунальном предприятии “Центр обращения с животными” были лишены жизни более 60 тысяч кошек и собак. В связи с этим, они выступили против новой программы.

 

Комментарии