Суд отказался заморозить строительство “одоробла” на площади Свободы

В Харькове суд отказался вынести запрет на начало строительства 86-метровой колонны на площади Свободы. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom.

В понедельник 20 февраля в Дзержинскому районном суде состоялось второе заседание по иску харьковских общественников, которые требуют признать недействительными результаты конкурса на лучший проект памятника на площади Свободы. Заседание снова началось с того, что истцы заявили отвод судье Семиряду. 

Участники пикета против памятника на площади Свободы “пришли в гости” к судье

“На наш взгляд, произошло вмешательство в автоматическую электронную систему распределения дел в суде. В итоге, по странному стечению обстоятельств, дела, которые поступили в суд позже нашего, были распределены раньше. Соответственно, это повлияло на то, какой именно судья был выбран и рассматривает наш иск. Согласно нормам админправосудия, это является достаточным основанием для отвода”, – заявил депутат облсовета Дмитрий Булах.

Скандал вокруг “одоробла”: иск активистов рассмотрят через неделю

Однако сам судья оказался иного мнения и отвод отклонил, после чего присутствующие в зале начали скандировать “Ганьба!”. После активисты ходатайствовали о принятии запрета на ведение строительных работ, который будет действовать до окончания рассмотрения иска, но Семиряд снова отказал истцам. Как заявила представитель горсовета, решение о начале строительных работ еще никто не принимал.

“Свободу площади Свободы”: в Харькове начался суд между активистами и мэрией

Единственное, в чем активистам и судье удалось прийти к консенсусу – так это в объединении исков “Харьковского антикоррупционного центра”, “Городских реформ” и ОО “Критичне мислення” в одно производство. 

Следующее заседание состоится 28 февраля в 14:00. 

Комментарии