Суд оправдал преподавателя медколледжа, обвиненную в получении взятки

Киевский районный суд Харькова вынес приговор сотруднице медколледжа, которую обвиняли в получении взятки за поступление абитуриента. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Подполковник, пойманный на взятке в 150 тысяч, заплатит вшестеро меньший штраф

По данным следствия, женщина с 1994 года преподавала в учебном заведении английский язык, а в 2016 – возглавила приемную комиссию. На этой должности она предложила потерпевшему за десять тысяч гривен помочь с поступлением его знакомого. 5 августа мужчина передал ей половину указанной суммы, а спустя шесть дней отдал остаток, после чего харьковчанку задержали правоохранители.

Во время разбирательства преподаватель не признала своей вины и пояснила, что никак не могла повлиять на электронный реестр по вопросам образования. Полученные деньги она приняла за благотворительный взнос на ремонт аудитории. Абитуриент, которому помогли “решить вопрос”, рассказал, что передумал поступать, когда узнал о сумме взятки, и не приступил к занятиям после зачисления.

ДТП на Сумской: сына нарколога подозревают в получении взятки за справку

Суд пришел к выводу, что женщина действительно не могла повлиять на работу единой электронной базы и зачислить студента. Кроме того, служители Фемиды пришли к выводу, что потерпевший вместе с правоохранителями спровоцировал действия сотрудницы медколледжа. В связи с этим жительницу Харькова признал невиновной в получении неправомерной выгоды. Решение суда пока не вступило в силу, идет срок апелляционного обжалования.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии