Суд оправдал обвиненного в получении взятки заместителя мэра

Чугуевский районный суд Харьковской области оправдал заместителя мэра одного из райцентов, которого обвиняли в получении взятки. Теперь прокуратура намерена обжаловать приговор, сообщает пресс-служба обвинителей.

Под Харьковом будут судить двух подозреваемых во взятках из налоговой

По версии следствия, весной 2014 года предприниматель обратился в местный горсовет с просьбой предоставить ему разрешение на установку оборудования для предоставления доступа в интернет. Коммерсант собрал полный пакет документов, но получил отказ. Позже чиновники объяснили бизнесмену, что “решить вопрос” можно только в том случае, если вице-мэр будет каждый месяц получать 10 тысяч гривен. 

Мужчина заплатил указанную сумму двумя траншами (один из них он передал через подчиненного фигуранта) – но через время одну из его подстанций обесточили. Работники мэрии заявили, что включать питание только после того, как предприниматель заплатить авансом еще за один месяц. Не выдержав давления, мужчина обратился к силовикам. Летом того же года чиновника обвинили в получении взятки (статья 368 УК Украины).

В аэропорту по подозрению в получении взятки задержали таможенника

Несмотря на то, что прокуратура требовала приговорить обвиняемого к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, суд оправдал чиновника. Теперь обвинители намерены обжаловать приговор в связи с несоответствием вердикта фактическим обстоятельствам дела.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины предъявила подозрение двум чиновникам Харьковского горсовета. Речь идет о расследовании “кооперативной схемы”. Напомним, ГПУ обвиняет бывших и нынешних чиновников мэрии в том, что в течение 2008-2014 годов они незаконно выделили 90 жилищно-строительным кооперативам около 650 гектаров земли на сумму более 4 миллиардов гривен. Одним из фигурантов стал главный архитектор города Сергей Чечельницкий. Ранее правоохранители провели обыск в квартире госслужащего на Салтовке.

Комментарии