Спортсмен, которого не пропускали в Украину, установил рекорд на марафоне

Новый рекорд международного марафона в Харькове установил кенийский бегун Серем Бенджамин Кипроп, у которого ранее возникли проблемы с въездом в Украину. Об этом информирует пресс-служба горсовета.

Прощание легенды: в Харькове сыграют звезды украинского футбола

Спортсмен из Африки сумел обойти предыдущее достижение почти на пять минут и пробежал марафонскую дистанцию за 2 часа 18 минут и 13 секунд. Вторым после него финишировал харьковчанин Дмитрий Пожевилов, а третьим стал Сергей Попов из Киева.

“Особых проблем я не почувствовал и очень доволен, что показал хороший результат. Я равномерно распределил силы по всей дистанции, такая была моя тактика. Кстати, поддержка зрителей была прекрасной”, – рассказал после финиша Серем Бенджамин Кипроп.

Среди женщин лучшей стала бегунья из Днепра Татьяна Вилисова – для преодоления марафонской дистанции ей потребовалось 2 часа 51 минута и 45 секунд. Серебро завоевала харьковчанка Ольга Донченко, а бронзу – спортсменка из Кении Приска Джемутаи.

Напомним, ранее победитель забега среди мужчин и третья призерка женских состязаний столкнулись с проблемами при пересечении границы Украины. Сотрудники Госпогранслужбы отказались впускать их в страну якобы из-за недостатка средств на проживание, в результате чего бегунам пришлось провести в аэропорту “Борисполь” более 14 часов. “Заточение” спортсменов в терминале закончилось, по неофициальной информации, после вмешательства харьковской мэрии утром 27 апреля.