Сотрудников кафе «Кристалл» проверят на наличие сальмонеллы

Сотрудников кафе «Кристалл» проверяют на наличие сальмонеллы. Об этом сообщил директор Департамента охраны здоровья ХОГА Александр Галацан,. По его словам, еще 4 июня  эпидемиологи провели в кафе смывы, заборы всех посевов, мазки для эпидемиологического расследования. Однако по итогам исследования сальмонелла выявлена не была.

«Для уточнения ситуации была проведена внеплановая проверка кафе, в ходе которой выявлены нарушения в оформлении санитарных книжек его сотрудников. 7 человек отстранены от работы, у 21 – взята кровь на серологическое исследование для того, чтобы понять, нет ли среди коллектива носителя сальмонеллы. Сейчас ожидаем результатов исследований», – сказал Александр Галацан.

Напомним, что 7 человек, которые ели мороженое «Белочка» в кафе «Кристалл» 1 июня, попали в больницу с тяжелыми кишечными отравлениями. Как сообщает СЭС Харьковской области, среди отравившихся людей есть 8-летняя девочка. У шести пациентов в ходе обследования был выявлен агрессивный микроорганизм, который приводит к активной кишечной инфекции – «сальмонелла энтеритидис». На сегодняшний день в больнице остается одна женщина 44 лет.

Это не первый инцидент за последние несколько лет, который случился в “Кристалле”. В мае 2009 года 14 человек, которые ели это же злополучное мороженое, попали в больницу. Тогда сотрудники СЭС нашли сальмонеллу в продуктах, из которых готовились блюда для посетителей. Однако это не помешало эпидемиологам на следующий год включить заведение в список самых безопасных кафе первой столицы.

Комментарии