Собака испугала ребенка до потери речи: в Харькове конфликт зоозащитников и КП

В Харькове зоозащитники обвиняют КП “Центр обращения с животными” в превышении полномочий. Об этом на своей странице в Facebook сообщила волонтер Марина Суркова.

По словам женщины, представители КП совместно с исполнительной службой незаконно отобрали у инвалида II группы собаку. 

Зоозащитники планируют пройти маршем по центру Харькова

“Решение о конфискации, которым руководствовалась исполнительная комиссия, было выдано год назад. В то время у Елены был другой пес, которого у нее забрали сами волонтеры. Но коммунальная служба почему-то об этом забыла. Теперь исполнительная служба пришла изымать совсем другую собаку”, – рассказала Марина Суркова.

С барабанами и плакатами: в центре Харькова прошел зоозащитный марш

Зоозащитница сообщила, что исполнительная служба ворвалась в квартиру Елены, когда та, придя домой, отрывала дверь.

“Когда мне позвонила хозяйка животного, я слышала в трубке, как она кричала: “Отпустите дверь!”. Когда женщина попросила дождаться волонтеров и юриста, эти живодеры начали действовать напористее. Я все это время ждала такси, чтоб приехать на место, однако пса успели забрать. Вызывала полицию, но они прибыли только через 30 минут. Никаких действий не предприняли, сказали, что все законно”, – отметила волонтер.

Харьковчан просят приносить теплые вещи собакам в приют

По словам Марины Сурковой, действия КП незаконны: мол, решение не просто прошлогоднее, в нем не указаны никакие приметы пса, которого должны изъять, а врываться в квартиру силой исполнительная служба и вовсе не имела права.

Директор “Центра обращения с животными” Юлия Шаповалова в свою очередь сообщила, что на собаку регулярно поступали жалобы: животное вело себя агрессивно и содержалось в условиях антисанитарии. Последнее обращение поступило от соседей 8 сентября.

“Раньше Елена просто выпускала собаку из квартиры на самовыгул. Та бросалась на жильцов во дворе. После женщина начала выводить пса на длинной веревке, однако это не помешало животному напасть на двоих девочек. Одна из них сильно испугалась и перестала разговаривать. А собака та, ее опознали соседи”, – рассказала директор КП.

Также женщина добавила, что в данный момент пес находится в “Центре обращения с животными”. За собакой следят и регулярно кормят.

Комментарии