Смертельные отравления водкой: дело производителей суррогата направили в суд

Харьковская прокуратура направила в суд обвинительный акт против участников преступной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом суррогатного алкоголя с метанолом. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

В паленой водке, погубившей более 20 людей, использовался метанол, – прокуратура

В прошлом году 27-летний житель Харькова вместе с двумя знакомыми арендовал по поддельному паспорту гаражи и обустроил там подпольный цех по разливу алкоголя. Злоумышленники покупали в соседней области метиловый спирт, разбавляли его водой и коньячной эссенцией, после чего продавали в интернете и через знакомых.

Жертвами “паленки” стали более 70 человек в разных регионах Украины – 57 жителей Харьковской области, а также любители недорогого алкоголя из Николаевской, Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Житомирской областей.

Причиной смерти мужчины в Песочине стала не водка, а болезнь сердца – полиция

Организаторов производства задержали в сентябре 2016 года и суд назначил им меру пресечения в виде содержания под стражей. За незаконное изготовление алкогольных напитков, повлекшее отравление людей, участникам группы грозит до десяти лет за решеткой. Руководителя подпольного цеха также обвиняют по статьям “незаконное завладение паспортом” и “подделка документов”.

Напомним, ранее суд вынес приговор поставщику метанола, который закупил его  у северодонецкого ООО “Продмашстрой”, привез в Харьков и продал нынешним подсудимым. За “незаконную перевозку и сбыт отравляющих веществ” суд приговорил его к штрафу в 1700 гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии