Силовики нагрянули с обыском в офис популярного харьковского сайта

Сегодня в редакции сайт города 057.ua прошли обыски. Утром в офис вошли больше десятка мужчин и вывели в коридор директора, после чего потребовали всем сотрудникам выйти из-за компьютеров и сдать мобильные телефоны. Об этом говорится в официальном обращении журналистов данного информационного ресурса.

По предварительной информации, оперативники действовали согласно решению Киевского районного суда Харькова, который удовлетворил ходатайство следователя СУ Нацполиции в Харьковской области и выдал разрешение на проведение обыска в офисах, где располагается редакция. Поводом якобы послужило нарушение трудового законодательства.

В харьковском горсовете проходит обыск по делу о “кооперативной схеме”

Журналисты считают, что в нарушение постановления суда силовики провели допрос всех людей, которые находились в помещении – гостей, стажеров и люди, которые пришли на собеседование. Всех их заперли и попросили сдать телефоны.

“Нам грубили, грозили сломать руки, пальцы. Меня закрыли одну в маленькой комнате и стали допрашивать,  угрожая, что посадят в тюрьму вместе с директором. Я не понимаю, почему силовые органы, люди, которые называются правоохранителями, ведут себя как бандиты” – рассказала одна из сотрудниц сайта.

Под Харьковом ограбили журналистов: полиция открыла уголовное производство

Людей не пускали даже в туалет и настоятельно рекомендовали потерпеть. К слову, в качестве понятых полиция привела с собой людей, очень похожих на титушек. Молодые люди в спортивных штанах вели себя грубо, размахивали руками и помогали полиции удерживать людей в помещении.

“Руководство сайта расценивает обыски и незаконные допросы, как попытку прекратить работу медиа-издания в Харькове. СМИ, которое не принадлежит ни одному из политических проектов, олигархов и самофинансируется исключительно за счет рекламы, обеспечивая работой людей, сегодня преследуется в Харькове”, – заявили в 057.ua.

Напомним, в Харькове данное СМИ начало работать в феврале 2010 года.

Комментарии