Школьники собрали 54 тысячи на аукционе в память о погибшем однокласснике

Пятница. В коридоре школы №11 раздается звонок и из классов выбегают дети. Пока самые младшие сбивают друг друга с ног в фойе, в актовом зале на третьем этаже старшеклассники регистрируют участников и гостей благотворительного аукциона под лозунгом “Добро закохає зло”.

“Баш на баш” – инициатива учеников 11 класса. Ребята посвятили его своему другу Даниилу Дидику, который погиб во время теракта возле Дворца спорта 22 февраля. Через пять дней – 27 апреля – Дане исполнилось бы 17 лет. 

В память о друге. Школьники выручили 3700 гривен за футболку Горяинова

Об аукционе будущие выпускники объявили месяц назад на Facebook и за короткое время проверили на себе теорию шести рукопожатий. Тут же к организаторам начали приходить лоты от известных украинцев. Футболка голкипера Александра Горяинова, ракетка теннисистки Элины Свитолиной, кепка участника группа “ТНМК” Фоззи, картины Гамлета Зиньковского, буклет с автографом актрисы Ирмы Витовской. Всего ребята собрали 23 лота и, чтобы оправдать название аукциона, обменяли их на футболки-обереги, которые разрисовали своими руками. 

img_6766.jpg

Фото: Ю.Ворона

Скрывая волнение, организатор Игорь Уманский рассказал – не ожидал такого ажиотажа от школьного аукциона. 

“Это была сумасшедшая идея, но я не ожидал, что столько людей откликнутся. Первыми свои лоты передали хоккеист Алексей Лазаренко, футболист Алексей Довгий и выпускник нашей школы Александр Сидоренко (Фоззи).  Мы выпускаемся в этом году и хотим сделать доброе дело в память Даниила, хотим уйти красиво”, – прокомментировал Игорь. 

img_6777.jpg

Фото: Ю.Ворона

Аукцион дети организовали сами, практически без помощи взрослых. 

“Я об этом узнала из поста на Facebook, и у меня было такое ощущение радости и гордости! Они настолько взрослые, ответственные и продвинутые, что распространение информации она взяли на себя, подключили родителей. Мы помогали только в организационных моментах, ведь это наш второй аукцион”, – говорит директор школы Светлана Проценко. 

img_6809.jpg

Фото: Ю.Ворона

Несмотря на то, что накануне соцсети и СМИ активно делились новостью о предстоящем аукционе, большинство известных харьковских бизнесменов проигнорировали мероприятие. Основными покупателями выступили волонтеры, активисты и родители школьников. 

Харьковский миллионер купил на аукционе ракетку Свитолиной

Начали торги с “аукциончика” для самых маленьких участников. Дети подпрыгивали на стульях, кричали, тянули руки и боролись за недорогие лоты. Браслеты и ручки от телеканала “1+1”, чашки от ведущих “Радио Люкс”, рюкзак от канала “Футбол 24”, постеры группы “ТНМК” и музыкальные диски от “Антитела”. Несмотря на то, что стартовали лоты от 20 гривен, азартные школьники поднимали стоимость до 300.

img_6807.jpg

Фото: Ю.Ворона

“Точно 300? Ребенок, а мама домой пустит?”, – шутила ведущая (директор Светлана Проценко – прим.NR) и отбивала по кафедре игрушечным молотком со словами “Продано!”. 

img_6798.jpg

Фото: Ю.Ворона

После начался взрослый аукцион. Здесь лоты стартовали от 1 тысячи гривен. Первый же – полка с книгами известных украинских писателей (в том числе – с автографом Сергея Жадана) – ушел за 2800. 

img_6816.jpg

Фото: Ю.Ворона

Взрослые охотно расставались со своими деньгами. При этом каждый участник получил возможность увидеть, кому направят средства. Все лоты были закреплены за отдельным бойцом АТО. 

img_6835.jpg

Фото: Ю.Ворона

Так, волонтер Ольга Дунь за 2600 гривен купила шапочку олимпийской сборной по плаванию. Деньги от лота ушли на помощь бойцу 92 ОМБР Михаилу Ващенко, которого благотворительница знает заочно. 

“В Харькове много аукционов, которые проводят среди богатых людей, но никто не собирает столько денег на наших защитников, как тут. Мы хотим популяризировать аукционы и помогать военным”, – рассказала Ольга.

img_6851.jpg

Фото: Ю.Ворона

Некоторые гости аукциона пришли “поохотиться” за определенной вещью известного человека, но многие приобретали лоты спонтанно. Главное – говорили покупатели – что деньги идут на доброе дело. 

Самым дорогим лотом стала ракетка теннисистки Элины Свитолиной. За 6800 гривен ее через поручителя приобрел харьковский бизнесмен Юрий Сапронов. Все вырученные деньги ребята отправят Областной дом ребенка №1, где сейчас проживает много детей из зоны проведения АТО. 

img_6823.jpg

Фото: Ю.Ворона

Еще один лот, который влетел в копеечку участнику аукциона – мяч от канала “Футбол 1” с автографами ведущих и экспертов. Его за 4500 купил харьковчанин Александр Поляков. За 3700 “ушла” с молотка футболка футболиста Александра Горяинова, за 3400 – картина “Захисник”, в 3100 оценил покупатель картину Гамлета Зиньковского. 

img_6843.jpg

Фото: Ю.Ворона

На протяжении всего аукциона в первом ряду сидел папа Даниила Дидика Андрей. Он приобрел четыре лота, среди которых – книга художника Юрия Журавля “Карикадурка”, где изображен его погибший сын. Картину девятиклассницы Даши Колесник, которую Андрей купил за 1100 гривен, он решил подарить школе. 

img_6871.jpg

Фото: Ю.Ворона

После продажи последнего лота, директор поблагодарила всех участников аукциона и закрыла его словами “Ми хочемо жити без війни”. На сцене станцевали школьники, а в зале плакали организаторы и гости. 

Выразив слова поддержки, Андрею Дидику вручили единственный не выставленный лот – портрет сына, нарисованный музыкантом группы “От Винта” Юрием Журавелем.

img_6898.jpg

Фото: Ю.Ворона

Всего на аукционе ученики школы №11 собрали 54 тысячи 710 гривен. 

“В этом году мы выпускаемся, но оставляем в школе теплый след, этим мы почтили память Дани. Дружище, ты навсегда в моем сердце. Этим мы начинаем новую традицию в школе, традицию аукционов”, – написал на своей странице в Facebook Игорь Уманский. 

img_6901.jpg

Фото: Ю.Ворона

img_6870.jpg

Фото: Ю.Ворона

img_6845.jpg

Фото: Ю.Ворона

img_6889.jpg

Фото: Ю.Ворона

img_6893.jpg

Фото: Ю.Ворона

img_6882.jpg

Фото: Ю.Ворона

img_6854.jpg

Фото: Ю.Ворона

img_6826.jpg

Фото: Ю.Ворона

img_6876.jpg

Фото: Ю.Ворона

img_6895.jpg

Фото: Ю.Ворона

img_6909.jpg

Фото: Ю.Ворона

img_6904.jpg

Фото: Ю.Ворона

Комментарии