Шестеро граждан Бангладеш обвиняют харьковскую фирму в мошенничестве

Граждане Бангладеш обвиняют харьковскую фирму, которая оказывает помощь иностранным студентам при поступлении, в мошенничестве. Об этом NewsRoom сообщил собственный источник в правоохранительных органах.

В Харькове мошенники выдают себя за сотрудников ГФС

8 декабря заявления в полицию подали шесть бангладешцев, которые прибыли в Украину с целью поступить в “Харьковский колледж текстиля и дизайна”. Они сообщили правоохранителям, что основатель компании “International Students Services” взял с них деньги и не помог с зачислением в учебное заведение. В самом колледже нам сообщили, что уже не сотрудничают с данной фирмой.

“Из-за ситуации со студентами из Бангладеш мы перестали иметь какие-либо дела с этими аферистами. Как только мы узнали об этом инциденте, сразу сообщили в правоохранительные органы”, – рассказала директор Елена Емельянова.

По словам педагога, иностранцы уже прошли собеседование и как слушатели подготовительных курсов сейчас изучают украинский язык.

Мошенница из Харькова “развела” в интернете британца на 4500 евро

Под видом клиента мы обратились в компанию “International Students Services”. По легенде нам нужно было устроить подругу из Вьетнама в текстильный колледж. В фирме заверили, что это возможно.

“Если она хочет поступить на творческую специальность, я бы рекомендовал “Харьковский колледж текстиля и дизайна”. Академия дизайна тоже хорошее место, но колледж немного лучше”, – рассказал директор компании Никита Куракин.

По его словам, наша подруга из Вьетнама должна выслать копию паспорта, школьного аттестата и предоплату в размере $100. Потом компания передает эти документы в учебное заведение и отправляет приглашение будущей студентке. По приезду в Украину она должна будет заплатить около $2 000. В эту сумму входит помощь организации с поступлением, страховка, общежитие и подготовительные курсы при колледже.

4a13d-clip-176kb.jpg

Страница компании в Facebook. Скриншот NewsRoom

Второй раз мы позвонили в компанию как журналисты. Нас стали убеждать, что организация ни в чем не виновата, кроме того, иностранцы не полностью рассчитались с фирмой, а заплатили только $100.

“С бангладешцами нас свел агент из Сум, чтобы мы помогли им с поступлением в текстильный колледж. Когда наша компания закончила этап подготовки, мы направили их в учебное заведение. Задача “International Students Services” – подготовить документы и привезти людей, остальное – дело вуза”, – поделился Никита Куракин.

Глава благотворительного фонда спустила в игровых салонах 1,5 миллиона гривен (Видео)

Директор фирмы отметил, что Бангладеш – миграционно-опасная страна. Жителям этого государства тяжело получить визу, поэтому они используют любые доступные способы, чтобы уехать в Европу. Также Куракин заверил, что с колледжем уже никакие дела не ведет.

“Мы не хотим сотрудничать с этим учебным заведением. Там работают дилетанты, которые думают только о своей выгоде”, – рассказал мужчина.

13055304_985967111471454_3128804136343750444_n.jpg

На своей странице в соцсети мужчина часто размещает фотографии с довольными иностранцами. Фото: Facebook

По его словам, конфликт возник из-за того, что колледж общался с гражданами Бангладеш напрямую, за спиной организации. Он заверил, что за три года работы фирмы (хотя, по данным Минюста, зарегистрирована она в 2016 году) еще не было таких ситуаций.

“Мы сотрудничаем не только с харьковскими университетами, но еще с киевскими и одесскими. К нам всегда приезжали нормальные студенты из Нигерии, Вьетнама, Германии, Намибии и других стран. Подобных случаев никогда не было. Кроме того, наша компания заключила контракт с Министерством образования и науки Украины, что гарантирует качество наших услуг”, – рассказал директор организации.

Харьковские вузы показывают пример Украине – Луценко

Мы отправили запрос в МОН Украины чтобы узнать, заключало ли ведомство контракт с “International Students Services”.

“Ни Министерство образования и науки Украины, ни Украинский государственный центр международного образования (УГЦМО) не выдают юридическим лицам никаких лицензий, сертификатов, разрешений на сотрудничество с высшими учебными заведениями Украины. Но сами учебные заведения могут заключать такие соглашения, только они должны сообщить об этом в УГЦМО”, – сообщили в ведомстве.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 190 КК Украины (“мошенничество”). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. В отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области  уточнили, что сейчас идут следственные действия по проверке информации, указанной в заявлениях иностранцев.

25593580_1436643139797277_2005465340_n.jpg

Ответ УГЦМО. Фото: NewsRoom

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии