“Северное сияние” в Харькове оказалось фейком

В научно-исследовательском институте астрономии при Харьковском национальном университете не подтвердили информацию о “северном сиянии”, снимки которого появились в соцсетях. Об этом на своей странице в Facebook написал директор НИИ Вадим Кайдаш.

В Харькове заметили необычное атмосферное явление

Ранее харьковчанка Ирина Ермакова поделились кадрами фотографа Вячеслава Юрьевича, на которых видны фрагменты необычного свечения над Свято-Благовещенским собором и несколькими многоэтажками. Полярное сияние в наших широтах пояснялось солнечным ветром, который 1 и 2 декабря достигнул магнитного поля Земли. Кроме того, автор не исключала незначительных геомагнитных бурь. Однако харьковские астрономы не подтверждают информацию о люминесценции над городом. 

“Благовещенский собор и сияние – красиво, однако! Однако простой поиск по яндексу фрагмента фона, куда явно прифотошоплен собор (привет фотографу), показывает наличие подозрительно похожего изображения в базе. Шутка не прошла”, – написал глава НИИ астрономии Каразинского университета Вадим Кайдаш.

47386262_651183695279600_9221581306075283456_n.jpg

Фото: Facebook Ирина Ермакова

Ученый также пояснил, что данные наблюдений с 1 по 3 декабря не показывают существенного увеличения Kp-индекса, который связан со шкалой геомагнитных бурь. Таким образом, никаких полярных сияний на широте Харькова в указанный период быть не могло.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии