СБУ задержала распространителя сепаратистских листовок

Под Харьковом сотрудники СБУ задержали молодого человека по подозрению в распространении сепаратистских листовок. Об этом сообщил руководитель пресс-центра УСБУ Владислав Абдула.

По информации силовиков, уроженец Донецкой области расклеивал на территории города и района плакаты с призывами за отделение Юго-Восточных областей от Украины, создание “Новоросии” и присоединение ее к России. За свою работу молодой человек получал деньги от кураторов из России. Агитки парень забирал в тайнике, расположенном в заброшенном здании.

В центре Харькова раздавали листовки “За СССР”

“Мы обязаны провести референдумы во всех областях Юго-Востока бывшей Украины о восстановлении Новороссии и присоединении к Российской Федерации. Если ты любишь своих детей и веришь в светлое будущее, прими это обращение к действию и начни сам создавать народные сборы в селах и городах”, – говорилось в тексте листовок.

Задержали подозреваемого на горячем – в момент расклеивания листовок. Фигуранту инкриминируют посягательство на территориальную целостность Украины (статья 110 УК). Продолжаются следственные действия. 

“Они сказали, что меня убьют”. Сепаратист рассказал, как оказался на границе

Напомним, в марте этого года в центре Харькова неизвестные раздавали листовки “За СССР”. На листках были изображены портреты Сталина и Ленина, герб СССР, а также призыв “Пролетарии всех стран, объединяйтесь!”. Главный материал был посвящен открытию офиса НАТО в Молдове. Стоит отметить, что раздачей листовок занимались на идейные пожилые коммунисты, а молодые промоутеры.

Комментарии