СБУ пресекла попытку вывезти в Россию чипы для ракет

Сотрудники СБУ в составе межведомственной группы совместно с пограничниками и таможенниками предотвратили контрабанду микросхем, которые используются в ракетно-космической отрасли. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник пресс-центра облСБУ Владислав Абдула.

Ранее На Харьковщине СБУ задержала вербовщика террористов

Как сообщили “спецы”, автомобиль повышенной проходимости был задержан в Волчанском районе Харьковской области вблизи государственной границы. Водитель пытался проехать на территорию РФ вне официальных пунктов пропуска. При осмотре машины были обнаружены полупроводниковые микросхемы, применяемые в ракетно-космической отрасли, а также сварочные аппараты общей стоимостью почти сто семьдесят тысяч гривен.

chipy2.jpg

Фото: В.Абдула

По заключению специалистов, микросхемы относятся к категории товаров военного назначения, международная передача которых может осуществляться только при наличии соответствующего разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины.

В тему СБУ изъяла оружие “Харьковских партизан”

Следователями Управления СБУ в Харьковской области решается вопрос об открытии уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного статьей 333 Уголовного кодекса Украины (“незаконный вывоз за пределы Украины сырья, материалов, оборудования, технологий для создания оружия, а также военной и специальной техники”). Продолжаются оперативные действия для установления происхождения микросхем и организаторов их поставки в Россию

Комментарии