СБУ предотвратила теракт на железной дороге в Харьковской области

17 декабря силовики предотвратили теракт на железной дороге на границе Харьковской и Луганской областей. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил представитель Департамента контразведки СБУ Владимир Настюк, передают “Українські новини”.

Готовила теракт в Молодежном парке: прокуратура направила дело в суд

По данным правоохранителей, теракт был подготовлен так называемым “МГБ ЛНР” вместе с российскими спецслужбами. Житель Луганской области 1989 года рождения заложил взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте на железнодорожных путях. Тем не менее попытка подрыва окончилась неудачей – украинским силовикам удалось подменить бомбу на муляж.

Сейчас исполнитель находится под стражей. Согласно информации СБУ, организатором преступления является их бывший сотрудник, а ныне террорист “ЛНР” Егор Дубровкин. Сейчас мужчину объявили в розыск.

Подозреваемые в теракте у Дворца спорта заслуживают высшей меры – Данильченко

Напомним, ранее Орджоникидзевский районный суд Харькова вынес приговор 84-летнему Мехти Логунову, которого обвиняли в сборе информации для ФСБ об украинских военных разработках. В августе прошлого года глава СБУ Василий Грицак заявил о задержании в Харькове 18 участников диверсионно-разведывательной группы. Спустя несколько дней выяснилось, что организатором сети резидентов ФСБ силовики считают Логунова.

По данным следствия, мужчина собирал информацию о разработках украинских конструкторов и заказах Министерства обороны, а также вербовал людей для службы в рядах террористов. Пожилого харьковчанина признали виновным по статье 111 УК Украины (“государственная измена”) и приговорили к 12 годам лишения свободы. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии