СБУ поймала агента спецслужб РФ, приехавшего собрать диверсионную группу

Бойцы СБУ совместно с сотрудниками военной прокуратуры задержали в Харькове экс-командира террористов, приехавшего для создания диверсионной группы. Об этом информирует пресс-служба силовиков.

СБУ выслала из страны автора пропагандистского сюжета о Бандере (Видео)

По данным Службы безопасности Украины, командир одного из незаконных вооруженных формирований был завербован на Донбассе ГРУ, после чего вернулся в родной город для поиска сообщников. Вместе с ними мужчина должен был организовать теракты против украинских политиков и общественных деятелей. Для этого диверсант хранил почти килограмм взрывчатки, пистолет с глушителем и сотню патронов к нему, а также квадрокоптер.

Бывшему боевику объявили подозрение в “создании террористической организации”, сейчас он находится под стражей. В случае, если вина неудавшегося диверсанта будет доказана, ему грозит до 15 лет за решеткой.

n_3792_94278130.jpg

Фото: пресс-служба СБУ

Напомним, три дня назад ФСБ задержала в Крыму украинского “диверсанта”, который якобы должен был подпилить линию электропередач, а также создать условия для обвала горных пород” на трассу и поджечь объект коммунального хозяйства в поселке Рыбачьем. Служба безопасности Украины назвала действия ФСБ “провокацией”. Украинские силовики считают, что “задержания диверсантов” необходимы для запугивания населения полуострова.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии