СБУ подозревает харьковчанина в сотрудничестве с зарубежной военной компанией

Жителя Харькова подозревают в незаконном сотрудничестве с зарубежной машиностроительной корпорацией. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По версии следствия, бывший инженер конструкторского бюро одного из научно-исследовательских учреждений города, находясь в одной из стран Восточной Азии, за деньги консультировал иностранцев в вопросах разработки и производства бронетехники. Отметим, что согласно законам Украины, подобное сотрудничество должно осуществляться с разрешения Государственной службы экспертного контроля. Против подозреваемого силовики открыли уголовное производство по статье 333 УК Украины (“нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю”).

В ХНУРЭ по подозрению в получении крупной взятки задержали полицейского

Напомним, ранее в Харькове заведующего сектором по вопросам противодействия коррупции в Госпродпотребслужбе задержали по подозрению в получении взятки. По информации СБУ, чиновник требовал и получил $8 тысяч от своей коллеги. Взамен подозреваемый пообещал не сообщать правоохранителям о ее правонарушении: ранее женщина приобрела машину и не внесла вовремя информацию о ней в декларацию. Задержали мужчину на горячем – во время получения денег. Открыто уголовное производство по статье 368 УК Украины (“получение взятки”).

Комментарии