С ветеранами АТО начнут работать актеры

Актеры плейбэк-театра, которые провели 48 выступлений перед переселенцами, предложат свою помощь ветеранам АТО, чтобы помочь освоиться им в теперь уже новой  для них мирной жизни. Метод выглядит необычно для психотерапевтического средства – актеры играют на сцене, но не по пьесе, а отображают личные истории, рассказанные зрителями из зала. 

Выступить перед военными театр хотел и раньше, но “очеловечивание” пережитого бойцами могло только навредить им. 

Ранее Переселенцы заговорили языком театра

“В будущем мы планируем работать с ветеранами, которые теперь живут мирной жизнью, но несут в себе важный опыт, который нужно переосмыслить и “очеловечить”, – рассказала координатор проекта “Включай себя в жизнь” Ольга Ладия-Щербакова.

Кстати, этот метод в течение многих лет используют для работы с группами (в том числе – ветеранов и беженцев) психологи в США, Европе, Израиле, Южной Америке и Австралии. 

“Плейбэк-театр дает возможность выговориться, увидеть себя и свое переживание со стороны. Людям вообще сложно говорить о пережитом, особенно если это война. Благодаря этому проекту мы получили повод сделать это в ненавязчивой форме”, – считает активист Центра переселенцев в Славянске.

Комментарии