С начала эпидсезона гриппом и ОРВИ заразились более 110 тысяч человек

С начала эпидемиологического сезона гриппом и ОРВИ в Харьковской области заразились 110919 человек. Об этом сообщили представители регионального лабораторного центра.

Медики отмечают, что количество заболевших в первую неделю 2019 года, по сравнению с предыдущими отчетными периодами, уменьшилось в два раза. Специалисты объясняют резкий спад тем, что более половины пациентов составляли школьники, а сейчас у них каникулы. 

В Харьковской области за неделю грипп и ОРВИ подхватили больше тысячи человек

Стоит отметить, что самый высокий уровень заболеваемости сохраняется в Краснокутском районе (эпидпорог превышен в 1,5 раза), а самый низкий – в Золочевском. За прошедшую неделю медики госпитализировали 112 жителей области, 76 из них – дети в возрасте до 17 лет.

Аналогичная ситуация наблюдается в Харькове. За прошедшие семь дней здесь заболели 2220 человек, что на 20% ниже показателя, который был зарегистрирован неделю назад. Вирусологический мониторинг показал, что у 22 из 55 пациентов, поступивших с подозрением на грипп и ОРВИ, диагноз подтвердился. У двоих заболевших медики обнаружили вирус типа А.

В Харьковской области в пяти школах частично ввели карантин

Напомним, ранее сообщалось, что Харьковский областной лабораторный центр подтвердил вторую смерть от гриппа за время эпидемического сезона. По данным специалистов, женщина 1956 года рождения не была привита от инфекции. С 10 по 16 декабря в регионе заболели гриппом и ОРВИ более 14 тысяч жителей, 54% из которых – дети до 17 лет. Хуже всего на данный момент ситуация в Валковском, Великобурлукском и Волчанском районах, где эпидемический порог превышен в 1,5-2,6 раза. В больницы Харьковской области госпитализировали 198 детей и 91 взрослого.

Комментарии