Россия начала строить военную базу в 35 километрах от границы с Харьковом

Россия начала строительство большой военной базы на границе с Украиной. Как сообщает Reuters, на базе будут располагаться склады амуниции и казармы для тысяч солдат. 

Согласно некоторым обнародованным официальным документам, на базе будет построен бассейн, каток и даже парикмахерская. На этой неделе строители начали возводить забор, обозначающий периметр будущей базы, в кукурузном поле возле деревни Солоти (в 35 километрах от украинской границы) Белогородской области. 

Ранее Турчинов допустил введение военного положение при наступлении РФ

Портал государственных закупок РФ подтверждает, что Министерство обороны России строит базу на участке земли в 300 га возле Валюков – небольшого населенного пункта в районе Солоти. Министерство хочет построить на ее территории девять казарм для 3,5 тысяч солдат, пакгаузы для ракет и артиллерийских снарядов, крупный тренировочный комплекс, лазарет на 50 коек с возможностью расширения (в случае поступления большого количества раненых). 

bezymyannyy_5.jpg

От украинской границы до Солоти – около 35 километров

Кроме того, на базе будет развернута штаб-квартира с коммуникационным узлом, столовая для 2 тысяч солдат, комплекс отдыха, а также жилой комплекс на тысячу квартир. 

“Строят военный городок”, – подтвердил житель Солоти Александр Панченко. Представитель Федерального агентства по спецстроительству, которое курирует сооружение оборонных объектов, отказался от комментариев, сообщив лишь, что строится “секретный объект”. 

Согласно документам Минобороны РФ, база будет использоваться для учений и “изучения тактики армии США”, которая в этих документах именуется врагом. Базовое проектирование объекта и начало строительно-монтажных работ должно завершиться к 29 апрелю 2016 года.

Комментарии