Ремонтные работы в Балаклее должны быть завершены к сентябрю – Светличная

Ремонтные работы в Балаклее Харьковской области, где 23 марта взорвались военные склады, должны быть завершены к началу отопительного сезона. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на губернатора Юлию Светличную.

По информации облгосадминистрации, всего на территории города работает 21 строительная компания. В данный момент на завершающей стадии находятся ремонтные работы в 91 доме, еще 26 отремонтированы полностью. Восстановлены 97% поврежденных кровель. Кроме того, сейчас 16 домов по улице Арсенальной переводятся на индивидуальное отопление – местная котельная была разрушена взрывами.

“В Балаклее мы потеряли боеприпасов на $1 миллиард”, – Пашинский

Что касается частного сектора, восстановительные работы выполнены в 213 из 228 пострадавших домов. Строители завершили работы в школе №3, на завершающих стадиях – ремонт в школе №6 и Яковенковской школе. Что касается граждан, чье жилье не подлежит восстановлению, в ближайшее время будут сделаны необходимые шаги, чтобы взамен люди получили изолированные квартиры.

“Жители Балаклеи должны встретить зиму в теплых домах: с отоплением и качественным ремонтом. Поэтому прошу строительные организации сконцентрироваться на работах”, – заявила Светличная.

“На восстановление домов в Балаклее выделили 30 миллионов”, – Светличная

Глава ХОГА также поручила создать комиссию, которая будет реагировать на жалобы населения, а также пообещала инициировать создание инспекции для проверки прозрачности использования бюджетных средств.

Напомним, в результате взрывов на арсенале в Балаклее 23 марта два человека погибли, еще четыре пострадали. Взрывами были повреждены почти 400 зданий, пять домов – разрушены полностью. По оценкам чиновников, ущерб от ЧП составит около 300 миллионов гривен. Полное разминирование Балаклейского района заняло у взрывотехников около месяца. Основная версия произошедшего – диверсия. 

Комментарии