Расследование погибшего активиста из Эсхара: в реку Уды сливали опасные вещества

Харьковские эксперты подтвердили загрязнение опасными веществами реки Уды, расследованием которого занимался погибший 24-летний активист Николай Бычко. Об этом свидетельствует документ, опубликованный в Едином реестре судебных решений.

Смерть активиста в Эсхаре: неизвестные сожгли веревку, в которой нашли тело

Согласно данным следствия, в декабре 2017 года поселковый голова Анатолий Легкошерст заключил договор с директором компании “АВА Сервис 2017” о реконструкци очистных сооружений в поселке Эсхар. Фирма, в свою очередь, пригласила субподрядчика, который внес в документы завышенную стоимость работ.

Вскоре после этого “АВА Сервис 2017” подписал соглашение с коммунальным предприятием “Вода Эсхара” о хранении технологических отходов. С января по май 2018 года компания приняла на хранение 3400 кубометров отходов, однако, как утверждал Николай Бычко, их просто слили в реку Уды.

tild3537-3366-4366-b461-613431366664_img_6915.jpg

Река Уды. Фото: Аргумент

Согласно данным судебной инженерно-экологической экспертизы, в водном объекте нашли превышение содержания загрязняющих веществ: азота аммония, нитритов, нитратов, хлоридов, сульфатов, фосфатов, железа и нефтепродуктов. По мнению экспертов, их наличие могло привести к изменениям в окружающей среде, а также негативно повлиять на живые организмы.

Однако специалисты не смогли определить объемы ущерба, нанесенного экологии, в денежном эквиваленте. В связи с этим следователь обратился к суду с ходатайством о проведении комплексной инженерно-экологической и экономической экспертизы. В ее рамках планируют узнать сроки и степень загрязнения реки Уды, а также уровень угрозы для жизни и здоровья человека. Суд удовлетворил ходатайство обвинителей, решение обжалованию не подлежит.

Гибель активиста в Эсхаре: сельский голова пытается вернуть должность через суд

Напомним, в июне минувшего года  в поселке Эсхар под Харьковом 5 июня был найден повешенным в лесу активист Николай Бычко. Знакомые погибшего уверяли, что парня убили, однако в полиции открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины (“убийство”) с пометкой “самоубийство”. Близкие молодого человека рассказали, что вел здоровый образ жизни, был активистом общественного объединения и занимался проблемами охраны окружающей среды. Тем не менее, полиция не нашла фактов, подтверждающих убийство Бычко и в декабре 2018 года закрыла дело

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии