Работники ХТЗ попросили Порошенко спасти завод от захвата СБУ

На официальном сайте президента Украины появилась петиция с просьбой не допустить уничтожения ПАО “Харьковский тракторный завод”.

Петицию от имени трудового коллектива разместил и.о. гендиректора ХТЗ Вячеслав Шевченко.

“Нужно спасать”. Ярославский купил “ХТЗ”

“Сегодня в условиях, когда есть все необходимое для производства, когда есть мощный и трудоспособный коллектив, когда есть ответственный инвестор, стараниями силовых структур и органов судебной власти деятельность завода остановлена на протяжении уже более 90 дней”, – говорится в документе.

По мнению авторов петиции, силовые структуры не справедливо обвиняют гендиректора ХТЗ Андрея Коваля в попытке диверсии.

Коллектив “ХТЗ” попросил защиты у Порошенко

“Уголовное производство в отношении совершения Генеральным директором ХТЗ Ковалем А.А. диверсии было открыто на 4 день (!!!) после его назначения, что может свидетельствовать лишь о том, что такое решение кому-то очень мешало, и, не найдя других действительных и адекватных оснований, было предъявлено обвинение по надуманным и абсурдным (основаниям). Однако в настоящее время на основании возбужденных уголовных дел был произведен арест имущества и всех банковских счетов предприятия – деятельность завода парализована”, – говорится в петиции.

Шевченко указал, что все сотрудники отправлены в отпуска, а зарплаты не выплачиваются уже 3 месяца. Из-за скандала вокруг завода почти 10 тыс. человек (включая членов семей) лишены средств к существованию.

Авторы петиции считают, что такие действия уничтожают ХТЗ и имеют признаки рейдерского захвата.

“В настоящее время вопреки всем попыткам ХТЗ и его инвесторов возобновить деятельность, погасить задолженность по заработной плате и начать выплаты кредиторам, отдельные представители СБУ и Специализированной государственной налоговой инспекции продолжают блокировать деятельность предприятия, не давая возможности работать и кормить свои семьи”, – отмечается в петиции.

Работники ХТЗ пришли с пикетом под стены СБУ (Фото)

Коллектив ХТЗ попросил президента Петра Порошенко вмешаться в ситуацию и “прекратить беспочвенные незаконные уголовные дела; аннулировать незаконное исполнительное производство; обеспечить максимально быстрое снятие всех арестов и преград для деятельности завода”.

Комментарии