Протест против подорожания: в метро пройдет акция неповиновения

В субботу, 9 февраля, в харьковской подземке пройдет акция неповиновения, связанная с новыми ценами на проезд. Призыв принять в ней участие был распространен через социальную сеть Instagram.

Проезд в харьковском метро подорожал до восьми гривен

“Суть движения: собрать максимальное количество людей и массово прыгать через турникеты на одной из станций. Данное событие будет происходить ближе к вечеру”, – сообщили организаторы протеста на странице liberty.exe.

Свою инициативу руферы связывают с решением исполкома горсовета, согласно которому с 7 февраля стоимость проезда в подземке выросла до восьми гривен. 

photo_2019-02-08_17-35-33.jpg

Скриншот NewsRoom

В самом метрополитене обратились к харьковчанам и гостям города с просьбой не нарушать правила подземки, так как это угрожает безопасности движения поездов, нарушает имущественные права и грозит убытками. В КП также пригрозили участникам акции ответственностью по статье 295 УК Украины (“призывы к совершению действий, угрожающих массовому порядку”).

“Пассажиры должны бережно относиться к сооружениям, оборудованию и другому имуществу метрополитена, соблюдать чистоту, общественный порядок и требований пожарной безопасности, ведь от этого напрямую зависит своевременность и безопасность перевозок”, – заявили в подземке.

“Восемь гривен – это перебор”: в центре Харькова появилось обращение к мэру

Напомним, ранее активисты и зоозащитники пригласили харьковчан принять участие во Всеукраинской акции протеста “Сними мех навсегда!”. 24 февраля в самых крупных городах страны пройдут митинги с требованием запретить работу меховых ферм, где уничтожают животных ради шуб и теплых вещей. Участники пикета расскажут прохожим об использовании зверей в индустрии, а также о необходимости отказаться от продукции из натурального меха. Акция начнется в 12:00 на площади Конституции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии