Прокуратура забрала у экс-депутата горсовета 9 гектаров земли

Харьковский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры в обязал ООО “Жилищно-строительный кооператив “Домострой” вернуть в государственную собственность земельный участок площадью 9,24 гектара.

Соответствующее постановление суд принял 12 октября, передает издани “Наші гроші“.

Ранее Депутата горсовета Кацубу объявили в розыск

27 октября 2005 Дергачевская РГА передала в аренду TOB “Жилищно-строительное общество “Домострой” земельный участок общей площадью 9,24 гектара за счет земель запаса государственной собственности на территории Малоданиловской поселкового совета сроком на 25 лет. Участок находился за пределами населенного пункта, его целевое назначение было изменено с земель сельхозназначения на земли жилой и общественной застройки – фирма планировала построить здесь коттеджи.

Но в 2014 году прокуратура решила обжаловать решение о передаче земельного участка в аренду частникам. По мнению прокуратура, при выделении земли были нарушены нормы Земельного кодекса, поскольку спорный земельный участок расположен за пределами населенного пункта, а потому не может относиться к землям жилой и общественной застройки.

В свою очередь Малоданиловской поселковый совет сообщил, что у нее нет информации о согласовании застройки упомянутого земельного участка.

Суд первой инстанции отказался отменить договор аренды и вернуть спорную землю в госсобственность. Суд указал, что в договоре был пункт, земля начнет использоваться после включения ее в границы населенного пункта. Кроме того, законодательство не ограничивает фирмы в форме ООО на владение земельными участками.

Однако коллегия судей согласилась с решением суда первой инстанции и решила, что участок был выделен незаконно. Апелляционный суд подтвердил, что земля за пределами населенного пункта не может выделяться под застройку. А пункт договора, который позволяет использовать землю после ее включения в границы населенного пункта, не отменяет того, что решение РГА было принято с нарушением законодательства.

Поэтому, апелляционный суд отменил решение первой инстанции, признав решение Дергачевской РГА незаконным и постановив вернуть землю в государственную собственность.

ООО “Жилищно-строительный кооператив “Домострой” основали Юлия Салыгина и Сергей Кацуба.

Юлия Салыгина является женой экс-нардепа и экс-председателя Харьковского облсовета (2006-2008 г.) Василия Салыгина.

Сергей Кацуба – экс-нардеп, бывший член правления НАК “Нафтогаз Украины”, сын экс-главы Дергачевской РГА (2007-2012 г.) Владимира Кацубы, который сейчас является нардепом (депутатская группа Партия Возрождение).

 

Комментарии