Прокуратура требует отправить за решетку участницу банды псевдополицейских

Харьковская прокуратура требует ужесточить меру пресечения для женщины, которую подозревают в вымогательстве денег у мужчин, приходивших на однополые свидания. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В Харькове за грабеж осудили псевдополицейского

Ранее правоохранители задержали злоумышленников, которые выдавали себя за сотрудников полиции и вымогали деньги у харьковчан. В состав банды входили пять человек. Подозреваемые через сайты знакомств назначали свидания мужчинам и когда те приходили в условленное место, там появлялись “полицейские” и заявляли, что пришедший на встречу молодой человек – несовершеннолетний. Вымогатели предлагали жертвам заплатить, чтобы избежать наказания.

В Харькове патрульные задержали мужчину, которого разыскивают за разбой

Одна из жертв отказалась отдавать деньги. Тогда злоумышленники повалили харьковчанина на пол, связали руки и ноги и потребовали отдать все ценное, что есть в квартире. Четырех мужчин и женщину подозревают по статье 187 УК Украины (“разбой”). В дальнейшем список обвинений может увеличиться.

Киевский райсуд Харькова частично поддержал позицию прокуратуры и взял под стражу без права внесения залога трех мужчин. Женщине, которая также была участницей банды, суд назначил меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением браслета. Прокуратура не согласна с таким решением Фемиды и готовит апелляционное обжалование с требованием взять подозреваемую под стражу.

Несовершеннолетнего участника банды полицейские задержали раньше, сейчас он находится в СИЗО.

В Харькове псевдополицейские ограбили мужчину и угнали его машину

Напомним, ранее прокуратура разоблачила банду мошенников, которая выманивала деньги у пенсионеров. По данным следствия, летом 2017 года жительницы Киева 40 и 49 лет создали преступную группу и привлекли в нее более десяти жителей разных регионов Украины. Участники ОПГ подбирали своих жертв из числа пожилых посетителей супермаркетов и предлагали им скидку в 50%. Для обладания “картой” пенсионеров просили положить в конверт определенную сумму денег, затем его запаковывали, возвращали жертве и говорили прийти на следующий день для активации карты. В процессе оформления “подарка” деньги подменяли на “куклу”.

Комментарии