Приговор водителю, по чьей вине погибли родные известного поэта, вступил в силу

Приговор, который Фрунзенский районный суд Харькова вынес 36-летнему Павлу Морозу, по чьей вине в ДТП на Салтовском шоссе погибли архитектор Александр Полежака и его 8-месячная дочь Ярослава, вступил в силу.

“Все, приговор вступил в силу. 8 лет. Не то, чтобы для нас это что-то изменит, но так гораздо лучше… Конечно, так не должно быть – поднимать полстраны на уши, чтобы наказать одного очевидного убийцу. Но много чего не должно быть так, как оно есть. Мы делали то, что могли, и мы это сделали. Еще раз всем спасибо!” – написал на своей странице в Facebook Артем Полежака, известный поэт и брат погибшего Александра.

Напомним, трагедия произошла 27 декабря 2016 года на Салтовском шоссе. Пьяный водитель внедорожника Toyota Prado совершил ДТП и попытался скрыться с места происшествия, но врезался в “ВАЗ-2102”. Во время аварии 8-месячная девочка погибла на месте, а ее отец позже скончался в больнице. Выжила только супруга Александра. Свою поддержку поэту и его семье выразили многие народные депутаты, а генпрокурор Юрий Луценко пообещал провести объективное расследование. 6 апреля суд огласил 36-летнему виновнику ДТП приговор – восемь лет тюрьмы по статье 286 УК Украины (нарушение ПДД). Павел Мороз полностью признал свою вину и согласился компенсировать семье погибших материальный и моральный ущерб.

 

Комментарии