Правозащитник подал иск на Порошенко из-за блокировки российских сайтов

Харьковский правозащитник Роман Лихачов подал иск в Высший административный суд с требованием признать незаконными часть пунктов президентского указа о персональных санкциях. Фотографию документа он опубликовал на своей странице в Facebook.

В Харьковской области “наградят” нарушителей прав человека

Роман Лихачов считает, что 11 пунктов указа нарушают положения Европейской конвенции о защите прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, а также статьи 34 Конституции Украины о свободе мысли и слова.

“Установление каких-либо ограничений прав и свобод человека и гражданина, которые противоречат ратифицированным Украиной международно-правовым договорам, не допускается”, – отмечает правозащитник.

Харьковский правозащитник требует наказать судью, отправившую его за решетку

По его словам, единственным основанием для подобного решения могло бы стать введение военного или чрезвычайного положения, однако в Украине ни одного из них нет. В своем иске Роман Лихачов также ссылается на решения Европейского суда по правам человека о том, что нельзя ограничивать свободу слова в интернете.

В связи с этим правозащитник требует отменить пункты, касающиеся “Лаборатории Касперского”, “Доктора Web”, всех сервисов “Яндекс”, ООО “Мэйл.ру Груп”, ООО “Вконтакте” и его украинского филиала, а также ООО “1С” и его представительства в нашей стране.

18557510_713112462206794_355730821968056806_n.jpg

Фото: Facebook Роман Лихачов

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии