Прах большевика Руднева перезахоронят в Харькове этой зимой

Останки революционера и большевика Николая Руднева, прах которого покоится в Харькове с 1919 года, планируют перезахоронить на одном из городских кладбищ с приходом морозов.

“Исходя из санитарных норм, регулируемых законодательством, перезахоронение целесообразнее проводить зимой”, – сообщил директор КП “Ритуал” Евгений Журавлев.

Кроме того, в комментарии NewsRoom чиновники горсовета подчеркнули, что до эксгумации попытаются разыскать родственников большевика.

Декоммунизация-online: харьковчане могут сообщить о советских символах

“К зиме надо вывести могилу из реестра памятников на областном уровне, а затем на уровне Министерства культуры, а уже потом можно делать эксгумацию. Мы тоже работаем в этом направлении”, – написал в Facebook один из координаторов харьковского Евромайдана Владимир Чистилин.

Общественник отметил: обсудить этот вопрос с членами Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при Управлении культуры и туризма обладминистрации он постарается на ближайшем заседании.

Кернес отказал в переименовании проспекта Героев Сталинграда

Напомним, инициировали перезахоронение Николая Руднева, прах которого сейчас покоится на площади Героев Небесной сотни, активисты харьковского движения “Східний корпус”. Памятник Николаю Рудневу был снесен ночью 11 апреля 2015 года. После чего активисты установили на постаменте крест. А в ноябре этого же года в рамках декоммунизации площадь Руднева в Харькове переименовали в площадь Героев Небесной сотни.

Комментарии