“Постсоветский цинизм спас Харьков от России”, – британский журналист

Во время революции и последовавшей за ней войны в Харькове, расположенном всего в 40 километрах от границы с РФ, происходили жестокие столкновения между пророссийскими и проукраинскими группами. Именно поэтому сегодня Харьков – лакмусовая бумага того, сможет ли Украина остаться единой и провести реформы во время революции, или же Путин уничтожит страну изнутри. Такое мнение выразил британский журналист украинского происхождения Питер Померанцев в колонке для издания Politico.

Читайте также “Мне стыдно за Россию”, – бежавший в Харьков диссидент

“Попытки установить в Харькове статус-кво, как правило, проваливаются. Цари запрещали украинские книги и образование – но Харьковский университет стал колыбелью украинского романтического национализма. Во время советского правления Харьков едва ли не больше всех пострадал от Голодомора – но впоследствии город с прохладцей воспринял инициативу сделать его символом украинского патриотизма, – пишет Померанцев.

Автор рассказывает, что тяга Харькова к авангарду была заметна еще в работах романтиков XIX века и модернистов начала ХХ века. В последнее время город выпускал в жизнь одного радикального гения за другим: фотографов Бориса Михайлова и Сергея Браткова, радикального российского романиста Эдуарда Лимонова, писателя и поэта Сергея Жадана.

“В своих текстах поэт Жадан сравнивает город с Мессопотамией со своими Тигром и Евфратом”, – отмечает Померанцев, добавляя, что в некоторых местах Харькова явственно ощущает дух старой Москвы.

Он считает, что не последнюю роль сыграло то, как безразлично большинство харьковчан отреагировали на взрывы, в которых погибли четыре человека. 

“Город пытались превратить в аналог Сараево, начать гражданскую войну, которая позволила бы Путину вторгнуться и “спасти” Харьков от хаоса. Этот план провалился. Харьков – это не место резкого разделения надвое, скорее это хаос безразличных, делающих все, что им вздумается, город мелких движений”, – написал Померанцев.

Журналист отметил парадокс: политическая пассивность и нежелание настоящих перемен приводят в ярость активистов. Это одновременно означает то, что “начать в городе беспорядки непросто; постсоветский цинизм спас Харьков от России”. Но автор считает, что реальные реформы в городе также невозможны, потому что “тут процветают такие люди, как городской голова Геннадий Кернес”. 

“Ситуацию Харькова лучше всего описывает карьера наиболее могущественной политической фигуры города, Геннадия Кернеса. Бандит и шулер, ставший магнатом, а затем политиком, сперва выступал против революции в Киеве, после которой сбежал в Россию, но вскоре вернулся уже в обличье украинского патриота”, – считает британский журналист.

 

Комментарии