Порошенко в Харькове открыл станцию метро “Победа”

В пятницу днем в ходе своего рабочего визита в Харьков президент Украины Петр Порошенко открыл станцию метрополитена “Победа”. Об этом сообщает с места событий корреспондент NewsRoom.

Как обычно, мероприятие, запланированное на 12:00, началось с опозданием примерно на час (возможно, планы нарушило сообщение о минировании расположенного в ста метрах от станции ломбарда). Перед этим всех присутствовавших заставили пройти через металлическую рамку. Охраняли покой президента несколько сотен сотрудников полиции и Нацгвардии. 

Уже внутри, где Порошенко встретил хор в национальных костюмах, президент передал начальнику новой станции символический ключ с надписью “Победа 2016”. После этого президент вручил государственные награды и почетные звания харьковчанам.

por2.jpg

Фото: Юлия Ворона

“Очень важно, что сейчас мы соединяем день Независимости и “Победу” (имеется в виду название станции – прим.NewsRoom). Приятно, что Харьков встречает праздники с новой станцией метро. Несколько лет назад я был здесь, с 1992 года Харьков строил эту очередь метрополитена. При этом, 40% этого пути было сделано за последние 2 года. Строительство метрополитена в Харькове будет продолжено в сторону станции “Одесская” и не только. На сегодняшний день это то, чего ждут от нас украинцы”, – сказал президент.

Станция “Победа” стала 30-й станцией Харьковского метрополитена. Проектировать ее начали еще в 1984 году, однако активная стадия строительства стартовала лишь с 2010 года – после открытия “Алексеевской”. Запуск из-за недостатка финансирования переносился несколько раз, хотя изначально “Победу” планировали открыть в 2012 году.

img_20160819_131023.jpg

Фото: Юлия Ворона

 

Комментарии