Помощь, которую собирала вся страна: волонтеры передали деньги писателю сказок

В Харькове волонтеры передали деньги 90-летнему писателю, прославившемуся в соцсетях. Соответствующий пост на своей странице в Facebook разместила Олеся Бондаренко.

“Средства, которые собирала я, передала дедушке, как вы все просили, и как было запланировано с самого. Все официально и в рамках украинского законодательства (14 страниц выписок из банка). Деньги пересчитаны на камеры у нотариуса дважды, все подписано дедушкой. Ситуация под контролем его адвоката. Документы у всех есть. Пенсионер счастлив!!”, – отметила в публикации волонтер.

Кроме того, женщина прикрепила видео, в котором Михаил Иванович благодарит всех неравнодушных украинцев, приобщившихся к сбору средств.

Стоит отметить, что решение о помещении денег в банк было принято после визита авторов постов о харьковском писателе к нему домой. Олеся Бондаренко и Ирина Ахметова сообщали о том, что семья пенсионера выставила их из дома после того, как волонтеры потребовали, чтобы дочь и внук пенсионера отчитывались перед общественностью за трату средств, собранных для Михаила Ивановича. На следующий день родственники заявили на активисток в полицию. В пятницу в участке волонтерам удалось урегулировать конфликт: в результате общения с адвокатом пенсионера было принято решение положить деньги на депозит на имя Литовки.

В харьковской филармонии Сергей Жадан презентует новый поэтический сборник

Напомним, на прошлой неделе соцсети “взорвал” пост о 90-летнем писателе, который вынужден продавать свои книги в переходе метро. Первым о Михаиле Ивановиче Литовке рассказал на своей странице в Facebook пользователь Александр Перешеин в мае этого года, когда встретил автора в парке Горького. Спустя несколько месяцев скромного писателя, продающего все те же сказки, заметили в переходе метро на станции “Университет”. Об этом сообщила на странице Facebook харьковчанка Ирина Ахметова. За считанные дни публикация стала вирусной, собрав 15 тысяч лайков и более 46 тысяч репостов. Нам удалось связаться с Михаилом Ивановичем. Мужчина рассказал, что ему удалось издать 100 книг на отложенные с пенсии деньги.

Комментарии